金鑫商务流水账单包装公司
提供各类银行流水材料制作
全国咨询热线:18612842865

抵押给银行的铺位能出租吗

日期:2021-01-29 人气: 来源:办理工资流水公司

现实生活中,有些人将自己购买的商铺抵押给银行进行贷款,抵押完之后不想商铺总是空着,就想将商铺出租。那么,抵押给银行的铺位能出租吗?办理工资流水公司小编整理了以下的内容,希望对您有所帮助。
抵押给银行的铺位能出租吗
根据《<中华人民共和国担保法>若干问题的解释》第六十六条规定:抵押人将已抵押的财产出租的,抵押权实现后,租赁合同对受让人不具有约束力。抵押人将已抵押的财产出租时,如果抵押人未书面告知承租人该财产已抵押的,抵押人对出租抵押物造成承租人的损失承担赔偿责任;如果抵押人已书面告知承租人该财产已抵押的,抵押权实现造成承租人的损失,由承租人自己承担。从以上内容可以看出,抵押的商铺可以出租,但要告知承租人,该商铺已经抵押。如果不告知,承租人因抵押物造成的损失,由出租人承担。

《<中华人民共和国担保法>若干问题的解释》第六十七条抵押权存续期间,抵押人转让抵押物未通知抵押权人或者未告知受让人的,如果抵押物已经登记的,抵押权人仍可以行使抵押权;取得抵押物所有权的受让人,可以代替债务人清偿其全部债务,使抵押权消灭。受让人清偿债务后可以向抵押人追偿。如果抵押物未经登记的,抵押权不得对抗受让人,因此给抵押权人造成损失的,由抵押人承担赔偿责任。

以上知识就是小编对“抵押给银行的铺位能出租吗”问题进行的解答,如果您需要更多法律方面的帮助,欢迎到办理工资流水公司进行法律咨询。

金鑫商务公司【电/微:186-1284-2865易经理】专业代办工资流水、入职薪资流水、按揭贷款流水、企业对公流水,承接全国区域流水账单资料制作,质量好价格低,欢迎大家来电咨询合作.
在线客服
联系方式

热线电话

18612842865

上班时间

周一到周五

微信咨询

18612842865

二维码
线